Правительство поддержало законопроект о запрете VPN и анонимайзеров

30
сентября
2017

Правительство поддержало законопроект, представляющий собой поправки к закону «Об информации», при условии его доработки. Так, в отзыве говорится, что законопроектом, в частности, «не урегулирована ситуация, при которой провайдер хостинга не предоставляет исполнительной власти данные о владельце информационного ресурса».Также в правительстве отметили, что документом предусмотрено создание системы, в которой будет содержаться перечень ресурсов, доступ к которым ограничен, а создание такой системы потребует выделения средств, в то время как в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он не потребует дополнительных расходов из бюджета.

Наконец, в правительстве раскритиковали предложение полностью убрать из закона появившуюся в 2014 году норму, которая предусматривает регистрацию популярных блогеров в специальном реестре и возложение на них тех же обязанностей, что и на СМИ.

Ранее законопроект о запрете анонимайзеров раскритиковали представители отрасли. Так, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал его безумием, а в Институте исследований интернета законопроект назвали шагом к полному и окончательному лишению населения России конституционных прав.

Читать статью целиком.