Эксперты Института исследований интернета выступают за системный подход копирования международного опыта

2
февраля
2018

Заявленная цель создания Национальной системы фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ), которая появится в рамках госпрограммы «Цифровая экономика России», – защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (теоретически система должна помочь исполнить федеральный закон №436). Есть и другие мнения, например – система поможет приблизиться к полицейскому государству, поскольку один из вариантов ее реализации предусматривает подачу заявления о доступе к нефильтрованному трафику. О своем видении причин появления пункта о создании НаСФИТ в стратегической госпрограмме рассказала Ирина Левова, директор по стратегическим проектам Института исследований интернета.

Большинству очевидно, что подобная система работать не будет, достаточно обратиться к опыту Китая. Поэтому присутствуют иные цели создания национальной системы интернет-фильтрации, незаявленные в госпрограмме.

Думаю, что эта тема не имеет политического подтекста или имеет лишь отчасти. Все дело в том, что есть определенные люди, которые хотят продать программное обеспечение для этой системы, попросту говоря – заработать и при этом поделиться с теми людьми, которые внесли этот пункт в программу.

Далее, пока обсуждаются два варианта реализации системы – на уровне образовательных учреждений и введение фильтрации по дефолту на уровне интернет-провайдеров для всех интернет-пользователей национального сегмента Сети. Могу предположить, что первый вариант обойдется государству существенно дешевле второго. К сожалению, без технического задания сложно оценить сроки и суммы.

К сожалению, работа над программой «Цифровая экономика» шла достаточно закрыто. Самые важные, на мой взгляд, разделы, посвященные госуправлению и умным городам, над которыми работали официальные рабочие группы, оказались существенно сокращенными в итоговом варианте. Зато появился пункт о национальной системе фильтрации, над которым мы с коллегами посмеялись. Кто, на каком основании вносил правки – непонятно. Конечный вариант программы общественность получила фактически только для ознакомления.

В отсутствие технического задания сложно заниматься конструктивной критикой. В принципе появление подобной системы может распылить усилия по блокировке противозаконного контента. Но что точно произойдет – повысится уровень технической грамотности населения. Если же вспомнить китайский опыт, то тогда надо копировать не только систему фильтрации, но и конституцию, начиная с расстрела чиновников за взятки.

Источник digital.report