3 июня 2017 года в рамках ПМЭФ 2017 состоялся традиционный ИТ-завтрак

4
июня
2017

В этом году мероприятие было посвящено теме развития цифровой экономики России, ее мобильной компоненты и экономике данных.

Представители сразу нескольких отраслей (интернет, разработка ПО, телеком, медиа, ИТ) и государства поделились своим опытом взаимодействия и обсудили общемировые и российские тренды в направлении Цифровой Трансформации (Digital Transformation) и прогнозы развития Цифровой Экономики, а также роль программы Национальной Технологической Инициативы в построении Цифровой экономики.

Участниками ИТ-завтрака стали ТОП-менеджеры крупнейших российских и зарубежных ИТ-компаний, руководители профильных ассоциаций, государственные чиновники. Модераторами  IT-Завтрака стали Сергей Плуготаренко (РАЭК) и Валентин МАКАРОВ (РУССОФТ).

Директор РАЭК, Сергей Плуготаренко открыл ИТ-завтрак и выступил с приветственным словом.

Sergei Plugotarenko

Sergei Plugotarenko


<<Мы считаем, что ИТ–бизнес способен стать локомотивом для развития новых технологических рынков, на которые сделана ставка в реализации НТИ. Участники делового завтрака обсудят принципы развития рынков НТИ – в первую очередь роль ИТ технологий, примеры влияния ИТ на различные индустрии и их роль в борьбе за лидерство на новых глобальных рынках.

Все это – в разрезе “Цифровой Экономики”, как новой реальности современного мира. Также сегодня хотелось бы обратить внимание участников ИТ-завтрака на результаты исследования “Мобильная экономика”, подготовленного аналитиками РАЭК в партнерстве с аналитической компанией OC&C. Вклад мобильной экономики мы оцениваем в 3,8% в 2016 году. Влияние мобильной экономики не только проявляется в компаниях, непосредственно ведущих бизнес в мобильной индустрии. По состоянию на 2016 год общий косвенный вклад мобильной экономики составляет приблизительно 1 740 млрд руб. В сфере мобильной экономики заняты порядка 1,1 млн человек, 55% из них –в крупных компаниях. В течение следующих 5 лет в мобильной экономике появится порядка 430 тысяч новых рабочих мест, например, в мобильной коммерции и сопутствующих сегментах. Отличительной чертой России от других рынков является высокий уровень косвенного вклада (оптимизация процессов) мобильных технологий в национальную экономику и высокие темпы роста этого вклада: по предварительным оценкам до 2021 года общий рост может составить 35% (в США и Китае этот показатель оценивается в 25% и 31% соответственно). Уверен, интернет-отрасль и государство должны внимательно отнестись к стремительным темпам роста, которые набирает сфера мобильной экономики. Повсеместное внедрение мобильных и цифровых технологий — верное направление для эффективного развития цифрового общества России.>>

С приветственным словом также выступил Валентин Макаров, президент РУССОФТ.

<<В прошлом году на ИТ-завтраке мы обсуждали тему “Роль ИТ в реализации НТИ”.

Сегодня мы продолжим обсуждение перспектив развития ИТ-отрасли в России, но “с прицелом” на Цифровую трансформацию всех направлений бизнеса, жизни общества и госуправления, и с прицелом на Цифровую экономику. В первый день конференции была аналогичная панель, на которой выступали представители государства. Наша аудитория — это мировое и российское бизнес-сообщество — их мнение по поводу внедрения цифровой экономики.>>

ИТ-завтрак ПМЭФ — это уникальная площадка для прямого диалога интернет-отрасли с государством. Ежегодно мероприятие посещают представители и главы министерств и ведомств, 2017 год не стал исключением. От лица государства про цифровую экономику говорили: Леонид Осипов,  Дмитрий Песков и АлександрПовалко.

Признанные эксперты ИТ-отрасли России и зарубежья так же представили свое видение становления и развития цифровой экономики.

Актуальными кейсами и своим мнением относительно развития цифровой экономики поделились представители бизнеса. Спикеры выступили с короткими докладами по нескольким принципиальным блокам: транспорт, медицина, инфраструктура, Big Data, IT-инвестиции.

Читать статью целиком